Torneos

Torneos 2010


Campeonatos individuales

Torneo Inicio Final Campeón
Cto Prov de Zaragoza Preferente03/10/201028/11/2010Manuel Royo
Cto Prov de Zaragoza Primera03/10/201028/11/2010David López
Cto Prov de Zaragoza Segunda03/10/201028/11/2010José Antonio Peña
Cto Provincial de Huesca02/10/201027/11/2010Justin Horton
Cto de Aragón Femenino02/10/201013/11/2010Nieves García
IX Campeonato Autonómico de Veteranos 10/04/2010 29/05/2010 Fernando Domínguez
Cto Ajedrez Relámpago Huesca 2010 23/05/2010 23/05/2010 David Vallés
San Valero 2010 29/01/2010 29/01/2010 Daniel Forcén
Torneos Individuales de 2009
Torneos Individuales de 2008
Torneos Individuales de 2007
Torneos Individuales de 2006
Torneos Individuales de 2005
Torneos Individuales de 2004

Campeonatos de menores

Torneo Inicio Final Campeón
Campeonatos Escolares de Aragón 2010-2011
    Equipos Cadete-Infantil20/11/201027/11/2010Pioneros A
    Equipos Alevín-Benjamín20/11/201027/11/2010Stadium Casablanca A
II Torneo de Ajedrez "Torrero-La Paz". Sub 816/10/201016/10/2010Pablo Baquedano
II Torneo de Ajedrez "Torrero-La Paz". Sub 1016/10/201016/10/2010Juan Manuel Pérez
II Torneo de Ajedrez "Torrero-La Paz". Sub 1216/10/201016/10/2010Andrés Mánguez
I Torneo de Ajedrez Escolar Fiestas de San Mateo 2010 18/09/2010 18/09/2010 Infantil: Alberto Sesé
Alevín: Jorge Fredes
Benjamín: Jorge Ballarín
Prebenjamín: Abraham Serrano
Circuito Somontano Infantil. Torneo de Estadilla 08/08/2010 08/08/2010 Jorge Ballarín
Circuito Somontano Infantil. Torneo de Castillazuelo 06/08/2010 06/08/2010 Alejandro Buetas
Circuito Somontano Infantil. Torneo de Alquézar 23/07/2010 29/07/2010 Jorge Ballarín
III Torneo Infantil "Palacio de Pioneros" 27/06/2010 27/06/2010 Nacho Gracia
IV Torneo de Ajedrez Infantil "Dr. Azúa" 16/06/2010 16/06/2010 Pablo Baquedano
IV Torneo de Ajedrez Infantil José María Mir 07/06/2010 07/06/2010 Raúl Blasco
II Torneo de Ajedrez Grancasa Infantil 05/06/2010 05/06/2010 sub-8: Pablo Baquedano
sub-10: Alberto Hernando
sub-12: Pablo Goñi
VIII Torneo de Ajedrez Triangular Bombarda Monsalud 31/05/2010 01/06/2010 Individual: Daniel Clavero
Equipos: Colegio Monsalud
VIII Torneo de Ajedrez Benjamín Bombarda Monsalud 31/05/2010 01/06/2010 Pablo Baquedano
IX Torneo Ajedrez "Parque Delicias" 30/05/2010 30/05/2010 sub-8: Óscar Torcal
sub-10: Álvaro Lacruz
sub-12: Pablo Fernández
sub-16: Angel Cay
XXIV Torneo de Ajedrez del Colegio Público Monsalud 25/05/2010 28/05/2010 Alevín: Raúl Blasco
Benjamín: Víctor Herranz
VI Torneo de Ajedrez Infantil "Villa de Binéfar" 23/05/2010 23/05/2010 Infantil: León Vidaller
Alevín: Edgar Sole
Benjamín: Jorge Ballarín
Prebenjamín: Pablo Baquedano
V Torneo de Ajedrez Infantil "1º de Mayo" 01/05/2010 01/05/2010 David Rodrigo
Supercopa de Zaragoza 28/02/2010 18/04/2010 UGT-Aragón
Campeonatos Escolares de Aragón 2008-2009
    Cadete 28/03/2010 17/04/2010 Daniel Forcén 
    Infantil 28/03/2010 17/04/2010 Mateo Uldemolíns
    Alevín 28/03/2010 17/04/2010 Jorge Calvo
    Benjamín 28/03/2010 17/04/2010 Alberto Cirera
XXVII Escolares Individuales de Teruel 2010 26/02/2010 06/03/2010 Cadete: Javier Ibáñez Vidal
Alevín: Carlos Comín Lordán
Benjamín: Jesús Valero Ferrer
IV Torneo Centro Comercial Utrillas Plaza 14/03/2010 14/03/2010 Sub 12:
 Equipos: Stadium Casablanca
 Individual: Jorge Calvo
Sub 10:
 Equipos: Marcos Frechin
 Individual: Alberto Cirera
Sub 8:
 Equipos: Marcos Frechin
 Individual: Daniel Arjol
Escolares Individuales de Huesca 2010 28/02/2010 28/02/2010 Cadete: Fernando Carrasquer
Infantil: León Vidaller
Alevín: Fernando Ereza
Benjamín: Jorge Ballarín
Prebenjamín: Abraham Serrano
XIX Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Alevín 06/02/2010 20/02/2010 Carlos Sacristán
XIX Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Cadete 06/02/2010 20/02/2010 Eva Zaro
XIX Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Benjamín 06/02/2010 20/02/2010 Pablo Baquedano
XXVII Juegos Escolares de Zaragoza 2009-2010
    Individual Cadete 12/12/2009 23/01/2010 Alberto Quintín
    Individual Infantil 12/12/2009 23/01/2010 Inazio Gracia
    Individual Alevín 12/12/2009 23/01/2010 Andrés Mánguez
    Individual Benjamín A 12/12/2009 23/01/2010 Alberto Cirera
    Individual Benjamín B 12/12/2009 23/01/2010 Pablo Baquedano
Torneos Menores de 2009
Torneos Menores de 2008
Torneos Menores de 2007
Torneos Menores de 2006
Torneos Menores de 2005
Torneos Menores de 2004

Campeonatos de equipos

Torneo Inicio Final Campeón
Cto Ajedrez Relámpago Equipos Aragón 201019/12/201019/12/2010iberCaja
Cto Ajedrez Relámpago Equipos Huesca 2010 23/05/2010 23/05/2010 Atletismo Huesca CAI
Ctos de Aragón 2010 23/01/2010 11/04/2010 Autonómico: Jaime Casas
1ª Norte: Atl. Huesca- CAI B
2ª Norte: Monzon B
1ª Sur: Actur Rey Fernando
2ª Sur: ONCE Aragon B
Copa Delegación 2010 09/01/2010 24/01/2010 Jaime Casas
Torneos Equipos de 2009
Torneos Equipos de 2008
Torneos Equipos de 2007
Torneos Equipos de 2006
Torneos Equipos de 2005
Torneos Equipos de 2004

Otros torneos

Torneo Inicio Final Campeón
IV Open Internacional Stadium Casablanca23/12/201023/12/2010Daniel Forcén
Torneo Internacional Cerrado "Hotel Alfindén"03/1/201008/12/2010Daniel Forcén
II Torneo de Ajedrez "Torrero-La Paz". Adultos16/10/201016/10/2010David Lana
V Torneo Intercultural de Ajedrez por Equipos "Fiestas del Pilar"10/10/201010/10/2010Linares 2010
VI Trofeo Ciudad de Zaragoza de Ajedrez02/10/201002/10/2010Omar Almeida Quintana
III Torneo de Ajedrez "Ciudad de Huesca"11/09/201026/09/2010Javier Fontana
II Open de Aragón "Santiago Tejero Lamana" 18/09/2010 18/09/2010 Alfonso Llorente
XIX Torneo Wilson 2010 11/09/2010 12/09/2010 P. J. Aguirre - Antonio Hernando WILSON
Torneo de ajedrez Fiestas de San José 28/08/2010 28/08/2010 David Lana
Circuito Somontano. Torneo de Estadilla 08/08/2010 08/08/2010 Javier Fontana
Circuito Somontano. Torneo de Castillazuelo 06/08/2010 06/08/2010 Javier Fontana
XII Torneo Internacional de Ajedrez "San Lorenzo" 07/08/2010 07/08/2010 Roberto Cifuentes
IV Torneo Internacional de Alcubierre 31/07/2010 31/07/2010 Diego del Rey
Circuito Somontano. Torneo de Alquézar 23/07/2010 23/07/2010 Arturo Biarge
XXX Open Internacional de Benasque 201008/07/201017/07/2010Kiril Georgiev
I Torneo de Ajedrez "Comarca de Cariñena" 04/07/2010 04/07/2010 Roberto Cifuentes
VI Open Internacional "Comarca de las Cinco Villas" 27/06/2010 27/06/2010 Julio Granda
I Torneo de Ajedrez por Equipos "Open la Amistad Memorial Enrique Playán" 27/06/2010 27/06/2010 Club Atletismo Huesca
III Open de Ajedrez "Palacio de Pioneros" 20/06/2010 20/06/2010 Alejandro Donoso
II Torneo de Ajedrez en Pinsoro 06/06/2010 06/06/2010 Juan Luis Ramiro
II Torneo de Ajedrez Grancasa 05/06/2010 05/06/2010 Manuel Lamas
VI Torneo Internacional de Utebo 30/05/2010 30/05/2010 Julio Granda
IX Torneo Ajedrez "Parque Delicias" 30/05/2010 30/05/2010 Javier Padrel
XXIV Open Internacional "Villa de Estadilla" 16/05/2010 16/05/2010 Julio Granda
III Torneo Internacional de Ajedrez "Ciudad de Borja" 09/05/2010 09/05/2010 Julio Granda
VII Torneo de Ajedrez Relámpago "1º de Mayo" 01/05/2010 01/05/2010 Alberto Chueca
XIII Open de Ajedrez de Tamarite 25/04/2010 25/04/2010 Miguel Muñoz
IV Torneo de Ajedrez "San Jorge" 23/04/2010 23/04/2010 David Lana
Open Internacional de Ajedrez Sobradiel 17/04/2010 17/04/2010 Cristian Cruz
XII Torneo Actur Rey Fernando 06/02/2010 27/03/2010 José Mariano Aviol Pérez
XI Open CAH-CAI San Vicente 16/01/2010 16/01/2010 Sergio Garza
I Torneo de Ajedrez Sobradiel 10/01/2010 10/01/2010 Orelvis Pérez
III Torneo de Ajedrez Navideño Stadium Venecia 09/01/2010 09/01/2010 Martín Ramos
VI Memorial Elías Ossó 09/01/2010 09/01/2010 El Olivar
III Open Internacional Stadium Casablanca "Memorial Carlos Sanjosé" 26/12/2009 03/01/2009 Cristhian Cruz
Otros Torneos de 2009
Otros Torneos de 2008
Otros Torneos de 2007
Otros Torneos de 2006
Otros Torneos de 2005
Otros Torneos de 2004

Torneos de 2009
Torneos de 2008
Torneos de 2007
Torneos de 2006
Torneos de 2005
Torneos de 2004

Página actualizada el 31/01/2011