ELO FADA Mayo 2017 revisión 2
Calendario 2017
Cuotas y tarifas 2017 Tramitación de los torneos evaluables

44º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda
 Juan Luis Ramiro: subcampeón

Título de Maestro FIDE
Pedro Antonio Ginés
XIV Cto. España de Veteranos - Grupo A (+50) 2016
 Manuel Ángel Roche: Subcampeón

Cto de España Equipos División de Honor 2016
 Jaime Casas: Tercero

Cto de España Equipos Primera División 2016
 Stadium Casablanca: Sexto

Título de Maestro FIDE Femenino
María Eizaguerri
CE Relámpago Absoluto 2016
Daniel Forcén: octavo
LXXXI Campeonato de España Individual Absoluto
Daniel Forcén: séptimo
Norma de Maestro Internacional
XXXVI Open Int. de Benasque
Alberto Quintín
Campeonato de España Sub-14 Rápido 2016
Pedro Ginés: cuarto
Pablo Baquedano: décimo

Campeonato de España Sub-14 2016
Pedro Ginés: quinto
Pablo Baquedano: octavo

Campeonato de España Sub-12 Rápido 2016
Pedro Ginés: tercero
Campeonato de España Sub-12 2016
Pedro Ginés: subcampeón
Campeonato Europeo Escolar 2016 sub-13
José Escartín: séptimo clasificado
¡¡FELICIDADES!!

En juego:
  XVI Cto Aragón de Veteranos 2017 Grupo A
      Partidas
  XVI Cto Aragón de Veteranos 2017 Grupo B
      Partidas
  V Torneo abierto de Primavera AAA
  V Torneo cerrado A de Primavera AAA
  V Torneo cerrado B de Primavera AAA



Próximos torneos:
  I Abierto Internacional Santa Isabel - Fernando Gómez
  I Abierto Infantil Santa Isabel - Fernando Gómez

Últimas circulares:
Tecnificación Programa de apoyo a jóvenes promesas para jugadores nacidos en el 2003 y posteriores
Cto. de España por Selecciones Autonómicas Infantiles 2017
Ayudas a Clubes organizadores de Torneos valederos para el Circuito Aragonés de Ajedrez 2017
Formación de Árbitros F.A.D.A.
Ctos de España de Ajedrez de Menores Salobreña 2017. Categorías: sub-18, sub-16, sub-14, sub-12, sub-10 y sub-8
Curso del Manejo del Swiss Manager
Convocatoria de entrenadores para los campeonatos de España
Formación de Monitores F.A.D.A.

Torneos terminados recientemente:
  XXXI Torneo Internacional "Villa de Estadilla"
     Partidas
  VI Torneo Femenino
  III Torneo de Ajedrez Infantil de Miralbueno Cadete-Infantil
  III Torneo de Ajedrez Infantil de Miralbueno Alevín
  III Torneo de Ajedrez Infantil de Miralbueno Benjamín
  III Torneo de Ajedrez Infantil de Miralbueno Iniciación
  XIII Torneo Infantil Villa de Binéfar 2017 - Infantil Cadete
  XIII Torneo Infantil Villa de Binéfar 2017 - Alevín
  XIII Torneo Infantil Villa de Binéfar 2017 - Benjamín
  XIII Torneo Infantil Villa de Binéfar 2017 - Iniciación
  IV Torneo de Ajedrez AMPAMAR
  I Open Blitz 1 de Mayo Agrupación Artística Aragonesa
  IV Campeonato de España por Equipos de Colegios
  Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 16
  Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 12
  XXXIV Juegos deportivos en edad Escolar de Aragón Cadete
  XXXIV Juegos deportivos en edad Escolar de Aragón Infantil
  I Cerrado Juan Moreno In Memoriam
  VIII Abierto de Ajedrez Palacio de Pioneros
  II Torneo de Ajedrez Nocturno "A Mesa Puesta"
  Cto Provincial Individual Ajedrez Relámpago Huesca 2017
  Cto Provincial Equipos Ajedrez Relámpago Huesca 2017
  III Torneo IKEA Zaragoza sub 14
  XIV Supercopa de Zaragoza
  XIV Supercopa Junior de Zaragoza
  II Torneo por Equipos "Ramón y Cajal" por equipos de secundaria y bachillerato
  Cto de Aragón Alevín 2017
  Cto de Aragón Benjamín 2017
  Cto de Aragón Iniciación 2017
  Torneo Escolar Marianistas sub 14-12
  Torneo Escolar Marianistas sub 10
  Torneo Escolar Marianistas sub 8
  ...
  Todos los torneos



Jaime Casas campeón 2017
Jaime Casas campeón 2017





Página actualizada el 21/05/2017

Estadísticas