ELO FADA Enero 2017
Calendario 2017
Cuotas y tarifas 2017 Tramitación de los torneos evaluables

44º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda
 Juan Luis Ramiro: subcampeón

Título de Maestro FIDE
Pedro Antonio Ginés
XIV Cto. España de Veteranos - Grupo A (+50) 2016
 Manuel Ángel Roche: Subcampeón

Cto de España Equipos División de Honor 2016
 Jaime Casas: Tercero

Cto de España Equipos Primera División 2016
 Stadium Casablanca: Sexto

Título de Maestro FIDE Femenino
María Eizaguerri
CE Relámpago Absoluto 2016
Daniel Forcén: octavo
LXXXI Campeonato de España Individual Absoluto
Daniel Forcén: séptimo
Norma de Maestro Internacional
XXXVI Open Int. de Benasque
Alberto Quintín
Campeonato de España Sub-14 Rápido 2016
Pedro Ginés: cuarto
Pablo Baquedano: décimo

Campeonato de España Sub-14 2016
Pedro Ginés: quinto
Pablo Baquedano: octavo

Campeonato de España Sub-12 Rápido 2016
Pedro Ginés: tercero
Campeonato de España Sub-12 2016
Pedro Ginés: subcampeón
Campeonato Europeo Escolar 2016 sub-13
José Escartín: séptimo clasificado
¡¡FELICIDADES!!

En juego:
  XVI Cto Aragon de Veteranos 2017 Grupo A
  XVI Cto Aragon de Veteranos 2017 Grupo B
  V Torneo abierto de Primavera AAA
  V Torneo cerrado A de Primavera AAA
  V Torneo cerrado B de Primavera AAA


Próximos torneos:
  Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 16
  Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 12

Últimas circulares:
Ayudas a Clubes organizadores de Torneos valederos para el Circuito Aragonés de Ajedrez 2017
Formación de Árbitros F.A.D.A.
Ctos de España de Ajedrez de Menores Salobreña 2017. Categorías: sub-18, sub-16, sub-14, sub-12, sub-10 y sub-8
Curso del Manejo del Swiss Manager
Convocatoria de entrenadores para los campeonatos de España
Formación de Monitores F.A.D.A.
Anexo a las Bases de la Fase Autonómica de Ajedrez de los XXXIV Juegos Escolares de Aragón
Cto por Equipos 2017. Anexo 1 a las Bases
Convocatoria de árbitros para los campeonatos organizados por la FADA
Bases del Cto de Aragón por Equipos 2017

Torneos terminados recientemente:
  XXXIV Juegos deportivos en edad Escolar de Aragón Cadete
  XXXIV Juegos deportivos en edad Escolar de Aragón Infantil
  I Cerrado Juan Moreno In Memoriam
  VIII Abierto de Ajedrez Palacio de Pioneros
  II Torneo de Ajedrez Nocturno "A Mesa Puesta"
  Cto Provincial Individual Ajedrez Relámpago Huesca 2017
  Cto Provincial Equipos Ajedrez Relámpago Huesca 2017
  III Torneo IKEA Zaragoza sub 14
  XIV Supercopa de Zaragoza
  XIV Supercopa Junior de Zaragoza
  II Torneo por Equipos "Ramón y Cajal" por equipos de secundaria y bachillerato
  Cto de Aragón Alevín 2017
  Cto de Aragón Benjamín 2017
  Cto de Aragón Iniciación 2017
  Torneo Escolar Marianistas sub 14-12
  Torneo Escolar Marianistas sub 10
  Torneo Escolar Marianistas sub 8
  XIX Torneo de ajedrez Actur Rey Fernando - Memorial Antonio Bernad
  XXXIV Juegos Edad Escolar Ajedrez Provincial Teruel Cadete-Alevín-Infantil
  XXXIV Juegos Edad Escolar Ajedrez Provincial Teruel Iniciación-Benjamín
  Campeonato Escolar por Equipos Huesca Infantil-Cadete
  Campeonato Escolar por Equipos Huesca Benjamín-Alevín
  Torneo de Ajedrez "Juan Moreno In Memoriam"
  Torneo Ajedrez Equipos Secundaria 50 Aniversario IES Miralbueno
  XXXIV Escolar Individual Huesca Cadete
  XXXIV Escolar Individual Huesca Infantil
  XXXIV Escolar Individual Huesca Alevín
  XXXIV Escolar Individual Huesca Benjamín
  XXXIV Escolar Individual Huesca Iniciación
  Torneo Infantil Cortes de Aragón
  ...
  Todos los torneos



Jaime Casas campeón 2017
Jaime Casas campeón 2017





Página actualizada el 22/04/2017

Estadísticas